16.03.2016 |

В 2015 году при поддержке Администрации Алтайского края выпущен ряд изданий этнокультурной тематики

Эта работа проведена СО НКО в рамках проектов, ориентированных на укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных отношений.

«Финансирование подготовки и тиражирования изданий стало возможным благодаря средствам подпрограммы 5 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы», - отмечает консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Администрации Алтайского края Оксана Ноянзина.

Самое яркое и красочное издание – фотоальбом фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни – 2014». Это издание – разноцветный калейдоскоп, колоритный, характерный, овеянный настроением единства и добрососедства.

Фотоальбом фестиваля традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни – 2014"

Журнал «Россия многонациональная. Алтайский край» – уже второй выпуск, содержащий материалы об этнокультурной жизни Алтайского края в течение года. В журнале собраны материалы о жизни и подвигах представителей разных народов в годы Великой Отечественной войны, традициях и обрядности этнических групп региона, праздниках национального календаря, а также деятельности национально-культурных общественных объединений. Создание журнала стало возможным благодаря деятельности Союза журналистов Алтайского края.

Журнал "Россия многонациональная. Алтайский край"

С содержанием журнала можно познакомиться на сайте Союза журналистов Алтайского края.

В монографии, подготовленной учеными Алтайского государственного университета «Медиапространство региона: оценка роли в социальной интеграции и развитии межэтнического взаимодействия», представлена оценка роли медиапространства региона в социальной интеграции и развитии межэтнического взаимодействия в Алтайском крае. И на этой основе сформирована научно-методическая база для систематического мониторинга системы средств массовой коммуникации (медиапространства) в полиэтничной среде Алтайского края.

Медиапространство

Монография представляет интерес для ученых и практиков, занимающихся проблемами межнациональных и межконфессиональных отношений, международного сотрудничества. Материалы также адресованы специалистам органов управления, работникам образования и миграционных служб, учреждений социальной сферы, и других организаций, включенных в реализацию национальной политики, международного сотрудничества, а также социологам, психологам, студентам и аспирантам факультетов социогуманитарного профиля вузов России.

Скачать монографию можно по ссылке: http://www.asu.ru/files/documents/00014666.pdf.

Еще одно издание, имеющее серьёзную не только научную, но и практическую значимость – монография под общей редакцией профессора, доктора социологических наук Светланы Максимовой «Мониторинг состояния межнациональных отношений в Алтайском крае».

Мониторинг

В монографии на основе социологических исследований представлен анализ состояния и тенденций развития в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Алтайском крае. В публикации описан основной спектр сложившихся проблем в сфере развития национально-культурных объединений, предложен свой анализ причин их возникновения и выделены конструктивные направления формирования и развития гражданского общества в сфере межнациональных взаимоотношений. Результаты, представленные в публикации, являются достоверной информацией о современном положении общественной и этнической инфраструктуры; формальных и неформальных общественных структур, их взаимодействия и влияния на социальную интеграцию этнических сообществ в полиэтничной среде приграничного региона России.

Методические и содержательные результаты социологических исследований представляют интерес для ученых и практиков, занимающихся проблемами межнациональных отношений, международного сотрудничества, молодежными обменами, международной и академической мобильностью. Содержание монографии доступно по ссылке: http://www.asu.ru/files/documents/00014665.pdf.