09.07.2019 |

Юбилейный фестиваль композиторов «Песни Иткульского лета» прошел в Алтайском крае

Двадцатый межрегиональный фестиваль композиторов под открытым небом «Песни Иткульского лета» состоялся на озере Иткуль в Троицком районе. В свой юбилейный год творческий праздник получил грантовую поддержку Президента Российской Федерации, что позволило использовать качественную звуковую аппаратуру, световое оборудование, установить полноценную сценическую площадку. За прошедшие 20 лет у мероприятия появилась своя история и традиции, а также ценнейшая база данных о композиторах-любителях Сибирского региона, Урала и центра России.

Юбилейный фестиваль композиторов "Песни Иткульского лета" прошел в Алтайском крае

Открыли фестиваль министр культуры Алтайского края Елена Безрукова и заместитель главы Троицкого района Екатерина Вишнякова.

«Когда мы подводим итоги, пройдя целый жизненный цикл, обязательно вспоминаем тех людей, которые стояли у истоков и благодарим их за то, что они придумали и в течение длительного периода сохранили фестиваль. В этом году он получил высокое признание и поддержку в виде президентского гранта, вышел на новый качественный уровень. Я хотела бы поблагодарить Троицкий и Зональный районы и, конечно же, Анну Лакиза за организацию и проведение этого праздника. Фестиваль собирает уникальных людей - как участников, так и жюри. Они хранят и передают другим бесценный культурный багаж, творчество», - подчеркнула министр.

Делегация Троицкого района преподнесла почетным гостям и участникам символичный подарок - хлеб в форме пера Жар-птицы. Начальник отдела по культуре Зонального района, композитор, автор идеи фестиваля, заслуженный работник культуры РФ, лауреат краевой премии в области искусства, литературы, архитектуры и народного творчества Олег Марков, преподаватель Усть-Калманской школы искусств, основатель фестиваля Надежда Жданова, председатель комитета Троицкого района по социальной политике Александр Тупикин и руководитель творческого объединения композиторов «Песни Иткульского лета» Анна Лакиза торжественно подняли флаг фестиваля, сообщают в Министерстве культуры Алтайского края.

Участники мероприятия прошли конкурсные прослушивания, устроили выездные концерты в Зональном, Троицком и Целинном районах, работали в творческой лаборатории членов жюри.

Яркими событиями фестиваля «Песни Иткульского лета» стали церемония награждения и гала-концерт его участников.

Фото: Алтайский государственный Дом народного творчества